Социальный проект «Память сердца», посвященный 75-летию Великой Победы

28.05.2020

Патриотическое воспитание ребенка- это основа формирования         будущего гражданина. Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив нам мирную спокойную жизнь на Земле. Именно поэтому наш долг помнить о суровых днях и героях войны. Патриотизм  - это, прежде всего, любовь к Родине, к своему Отечеству. Как можно не любить свою Родину, свою землю, людей, живущих и работающих на ней. Недооценка патриотизма  как важнейшей составляющей общественного сознания приводит к ослаблению социально экономических, духовных  и культурных основ развития общества и государства. Важнейшей задачей в нашей стране в современных условиях  является задача воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо использовать нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы. Нужно выработать и реализовывать инновационные подходы, формы и методы социальной работы с людьми, которые не достаточно защищены в нашем обществе. К сожалению, с каждым днем утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков, героев войны. В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне возникает проблема: как помочь подрастающему поколению, сформировать у них чувства  долга,  чувства уважения к славным  защитникам нашей Родины, чувства гордости за свой великий народ, благодарности за то, что он подарил нам счастливую жизнь. Отсюда у обучающихся объединения «Лидер» и активистов РДШ появилась идея о создании проекта «Память сердца».

                  Для развития у обучающихся патриотических качеств в Центре детского творчества проводится большая работа. Обучающиеся объединения «Лидер» и активисты РДШ постоянно сотрудничают с районным  Центром социального обслуживания населения и районным советом ветеранов. Реализация этого проекта приводит к тому, что дети и подростки чувствуют себя участниками дела государственного масштаба. Ведь деятельность волонтерских отрядов, хоть и в малой степени, способствует решению социальных проблем государства. Создание данного проекта обусловлено тем, что организаторами проекта предполагалось, что участие обучающихся в деятельности волонтерских отрядов приведет к формированию высоких гражданско - патриотических чувств: любовь к Отечеству, чувство гордости за свой народ, его историю, традиции, культурные достижения, чувство национальной гордости и любви к своей малой Родине. Проект будет способствовать повышению нравственных качеств через вовлечение участников в активные формы гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания.


Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .
Социальный проект для обучающихся.doc (скачать)
Презентация Память сердца.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.05.2020

Дата обновления: 28.05.2020

Дата публикации: 28.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».